top of page

企画紹介

岡山大学祭実行委員会、岡山大学のサークルや部活動等の団体が企画を出展します。

例年、パフォーマンス、展示等たくさんの団体が参加し、岡山大学祭を盛り上げています。


清水記念体育館裏ステージ・保健管理センター前ステージ

一般教育棟D棟裏駐車場・一般教育棟・桜広場など

津島教養キャンパス内では大学祭期間中様々な企画を行っています。

事前募集をする企画、当日に飛び入り参加できる企画

来場者全員が参加できる企画など

参加形態も様々です。

岡山大学生の日頃の活動の成果が発揮される場ですので、ぜひご覧ください。
 
以下より企画の詳細を検索することが可能です。

検索方法をクリックしてお選びください。

場内放送

【1日目 11/3】

[10:55~11:00]

​大学祭オープニングセレモニー

保健管理センター前ステージ

【1日目 11/3】

合気道部

[11:15~11:40]

合気道を用いた寸劇

岡山大学クイズ研究会OQC

[12:15~13:45]

クイズ大会

[14:30~16:00]

各種挑戦ゲーム

ビリペル

[16:30~18:00]

​アカペラライブ

【2日目 11/4】

ビリペル

[9:00~10:30]

アカペラライブ

[12:30~14:00]

クイズ大会、各種挑戦ゲーム

落語研究会

[14:30~15:00]

落語、ピンネタ、漫才の披露

岡山大学ダンス部

[15:30~17:00]

ダンス披露

​2

大学会館

【1日目 11/3】

津島写真部

[11:00~18:30]@南第2,3集会室

​写真の展示、

ポストカードやカレンダーの販売

軽音楽部FOLK

[11:00~17:40]@大ホール

​コピーバンドライブ

【2日目 11/4】

​津島写真部

[9:00~17:00]@南第2,3集会室

写真の展示、

ポストカードやカレンダーの販売

軽音楽部ROCK

[9:00~17:00]@大ホール

バンド演奏

JAZZ研究会

[14:00~17:00]@大集会室

コンボビックバンドの 演奏

桜広場

【1日目 11/3】

[12:00~16:00]

​各種体験型挑戦ゲーム

【2日目 11/4】

[10:30~14:30]

各種体験型挑戦ゲーム

一般教育棟 A棟

【1日目 11/3】

岡山謎解き同好会

[11:00~16:30] @A11

制限時間45分で様々な謎や、ミッションに挑戦。脱出ステッカー、持ち帰り謎の販売

映画研究部

[11:00~17:00]​@A21

自主制作映画の上映

ふくろうのて

[11:00~18:30]@A31

簡単な手話が勉強できるコーナ ー、手話を使ったカードゲーム

岡山大学TGC

[11:00~18:00]​@A33,34

​ボードゲーム体験会、オリジナルボードゲームの販売。

​ミライブ

[11:00~18:30]​@A35

ベントナイトを用いたバスボムづくり、ベントナイト実験、地層処分事業の紹介

電子計算機研究会

[12:00~18:00]​@A36

部で制作した成果物の展示

【2日目 11/4】

岡山謎解き同好会

[9:00~14:30] @A11

制限時間45分で様々な謎や、ミッションに挑戦。脱出ステッカー、持ち帰り謎の販売

映画研究会

[11:00~17:00]​@A21

自主制作映画の上映

漫画倶楽部

[9:00~17:00]@A32

部員が書いたイラスト の展示、イラストのラミネートカードの配布

岡山大学TGC

[9:00~15:00]​@A33,34

​ボードゲーム体験会、オリジナルボードゲームの販売。

​ミライブ

[9:00~17:00]​@A35

ベントナイトを用いたバスボムづくり、ベントナイト実験、地層処分事業の紹介

電子計算機研究会

[10:00~17:00]​@A36

部で制作した成果物の展示

一般教育棟 C棟

【1日目 11/3】

演劇部

[13:30~16:30]​@C31

​オムニバス形式の 15~30 分の演劇公演

【2日目 11/4】

演劇部

[11:30~15:30]​@C31

​オムニバス形式の 15~30 分の演劇公演

CD棟間ステージ

【1日目 11/3】

Suger

[11:30~14:00]

バンド演奏

​音楽室

[14:30~17:00]

​バンド演奏

【2日目 11/4】

Suger

[9:30~12:30]

バンド演奏

​音楽室

[13:00~16:00]

​バンド演奏

一般教育棟 E棟

【1日目 11/3】

にほんばれ

[11:00~18:30]​@E12,22,23

ポケモンカード大会、

ポケモンゲームの大会、ポケモンクイズ、 ポケモンお絵かきコーナー

【2日目 11/4】

にほんばれ

[9:00~17:00]​@E12,22,23

ポケモンカード大会、

ポケモンゲームの大会、ポケモンクイズ、 ポケモンお絵かきコーナー

E棟裏 駐車場

【1日目 11/3】

[13:00~17:00]

​バスケ、ミニゲーム

【2日目 11/4】

企画なし

D棟裏 駐車場 ステージ

【1日目 11/3】

岡山うらじゃ連 楽鬼

[11:00~14:00]

​演舞披露

應援團総部

[15:00~16:00]

​應援團・吹奏楽団・WIZARDSによる合同演舞を披露

【2日目 11/4】

岡山うらじゃ連

[9:00~11:30]

各連の 2023 年度の演舞披露。お客さんも参加してもらう総踊り。

應援團総部

[12:30~13:30]

應援團・吹奏楽団・WIZARDSによる合同演舞を披露

​10

清水記念体育館

【1日目 11/3】

吹奏楽団

[開場12:30 開演13:00~14:00]

オータムコンサート

【2日目 11/4】

​城田優トークショー ~in 岡山大学~

[開場14:00 開演14:30~15:30]

詳細・チケットについてはコチラ

11

第二体育館

【1日目 11/3】

​華道部

[11:00~18:30]

部員が生けた花の作品 を展示

書道部

[11:00~18:30]

部員の作品展示、​4回の書道パフォーマンス

天文部

[11:00~18:30]

プラネタリウムの解説、天体写真の展示、 神話を描いた紙芝居の上映。

美術部

[11:00~18:30]

平面・立体作品の展示

【2日目 11/4】

​華道部

[9:00~15:00]

部員が生けた花の作品 を展示

書道部

[9:00~15:00]

部員の作品展示、​2回の書道パフォーマンス

天文部

[9:00~14:00]

プラネタリウムの解説、天体写真の展示、 神話を描いた紙芝居の上映。

美術部

[9:00~14:30]

平面・立体作品の展示

12

清水記念体育館 裏 ステージ

【1日目 11/3】

[11:00~12:30]

​ビンゴ、ミニゲーム

落語研究会

[13:00~13:50]

落語、ピンネタ、漫才の披露

岡山大学ダンス部

[15:30~16:30]

ダンス披露

[17:30~19:00]

​美男コンテスト、美女コンテスト、ものまねコンテスト

【2日目 11/4】

[9:00~10:30]

一発ギャグ、成年の主張、大喜利、漫才

[11:00~12:30]

​歌自慢、即興力対決、逆再生クイズ

​SBF

[13:00~16:00]

ダ ンス披露、全 21 チーム

[17:30~19:00]

表彰、大学祭ムービーの上映

13

第一武道館

【1日目 11/3】

企画なし

【2日目 11/4】

茶道部

[9:00~15:00]

抹茶とお菓子の販売、提供

14

第二武道館

【1日目 11/3】

[12:30~16:30]

お化け屋敷

【2日目 11/4】

[12:00~16:00]

​巨大迷路

​15

ハンドボールコート

【1日目 11/3】

[13:30~17:30]

​ストラックアウト

【2日目 11/4】

[12:30~16:30]

サッカー、ミニゲーム

bottom of page